image/svg+xml
Gruppenfoto 2022
Sommer 2022
Weihnachten 2022
Weihnachtsfeier Mai 2023
STV-Seminar Sept. 2023
HTU-Seminar Nov. 2023
Weihnachtsfeier 2023
STV-Seminar Feb. 24

Wir sind deine Studienvertretung und selbst Studierende aus Software Engineering and Management sowie Informatik aller Studiensemester. Wir vertreten offiziell die Interessen der Studierenden dieser Studienrichtungen nach Innen und Aussen. Alle unsere Tätigkeiten führen wir ehrenamtlich neben unserem Studium aus. Das geschieht aus dem Interesse heraus das Studium studierbarer zu machen, Einblicke hinter die Kulissen zu bekommen, sich zu vernetzen oder einfach, weil man gerne weiterhilft.

Zu unseren Aufgaben gehört offizielle Vertretungsarbeit in Gremien wie der Studienkommission wo die Studienpläne verhandelt werden, Berufungskommissionen wo mitenschieden wird wer auf eine neue Professur berufen wird, Teilnahme an der Auswahlkommission für die englischsprachigen Master und vieles mehr. Neben den offiziellen Dingen veranstalten wir auch Feste, Informationsveranstaltungen, Spieleabende und verschiedene Vorträge mit Gastrednern aus allen möglichen Branchen.

Du möchtest dich auch verwirklichen und Teil einer großen Gemeinschaft werden? Du hast noch zeitliche Ressourcen neben deinen Studium? Dann schreib uns einfach ein kurzes Mail an isonoSpam@htugraz.at. Gerne kannst du auch an unserer wöchentlichen Sitzung teilnehmen.

 


Vorsitz und Mandatar:innen

Emilia Bodirnea

Vorsitzende, STV-Mitglied seit 10/20
emilia.bnoSpam@htugraz.at

Aktuelle Funktionen:

  • Vorsitzende
  • Info+SEM und CSS Stuko Mitglied
  • Social Media
  • Standl-Orga
  • Master Auswahlkommission

Ehemalige Funktionen:

  • Ersti-Tutorin (WS20, WS21)
  • BeKos
  • Habils

Martin Rabensteiner

Martin Rabensteiner

1. Vorsitz-Stellvertreter, STV-Mitglied seit 10/21
martin.rabensteinernoSpam@htugraz.at

Aktuelle Funktionen:

  • 1. Vorsitz-Stellvertreter (seit 07/23)
  • Ersatzmitglied Stuko Info+SEM (seit 01/23)
  • Ersatzmitglied Stuko Data Science (seit 04/23)
  • Social Media (seit 01/22)
  • Standl-Organisation (seit 06/22)
  • Orgainsation ÖIDA
  • HTU-Vernetzung

Ehemalige Funktionen:

  • Ersti-Tutor (WS21, WS22)

Viola Brod

2. Vorsitz-Stellvertreterin, STV-Mitglied seit 10/21
violabrodnoSpam@htugraz.at

Aktuelle Funktionen:

  • 2. Vorsitz-Stellvertreterin (seit 07/23)
  • 2. Stellvertretende Senatsvorsitzende (seit 10/23)
  • Kostenstellenverantwortliche (seit 07/23)
  • Hauptmitglied Stuko Info+SEM (seit 01/23)
  • Hauptmitglied Stuko Data Science (seit 04/23)
  • Social Media (seit 01/22)
  • Mitglied in Berufungskommission
  • Standl-Organisation

Ehemalige Funktionen:

  • Ersti-Tutor (WS21, SS22)
  • BeKos
  • Habils

Martin Heider

Mandatar, STV-Mitglied seit 12/16
martin.heidernoSpam@htugraz.at

Aktuelle Funktionen:

  • Hauptmitglied StuKo CS+SEM (seit 10/19)

Ehemalige Funktionen:

  • Vorsitzender der STV (19-21)
  • Orga Met&Metal (18&19)
  • Ersti Tutor (WS18-WS20)
  • BeKos
  • Habils

Mario Binder

Mandatar, STV-Mitglied seit 2019

Aktuelle Funktionen:

  • Mandatar (seit 07/19)
  • StuKo CSS Ersatzmitglied (seit 01/23)

Ehemalige Funktionen:

  • Organisation ETUT (2019-2022)
  • StuKo CSS

Clemens Müller

STV-Mitglied seit 01/23
clemens.muellernoSpam@htugraz.at

Aktuelle Funktionen:

  • Aushilfe bei Events

Ehemalige Funktionen:

  • Studieren Probieren
  • Ersti-Tutor (WS23)

Daniel Scharf

Getränkedekan, STV-Mitglied seit 10/22
dansch23noSpam@htugraz.at

Aktuelle Funktionen:

  • Ersatzmitglied Stuko CS+SEM (seit 01/23)
  • Ersatzmitglied Stuko CSS (seit 01/23)
  • Ersti-Tutor-Orga (seit 02/23)
  • Getränkedekan (seit 02/23)

Ehemalige Funktionen:

  • ErstiTutor (WS22, SS23)
  • BeKos
  • Habils

David Kröll

STV-Mitglied seit 10/22
david.kroellnoSpam@htugraz.at

Aktuelle Funktionen:

  •  

Ehemalige Funktionen:

  • Ersti-Tutor (WS23)
  • BeKo

Florian Schnedlitz

STV-Mitglied seit 10/22
floriannoSpam@htugraz.at

Aktuelle Funktionen:

  • Mitglied StuKo CSS (seit 01/23)
  • Aushilfe bei Events

Ehemalige Funktionen:

  •  

Giovanni Ölsinger

STV-Mitglied seit 10/23
giovanni.oelsingernoSpam@htugraz.at

Aktuelle Funktionen:

  • ÖIDA-Orga
  • BeKos

Ehemalige Funktionen:

  • Ersti-Tutor (WS23)

Jasmin Greschitz

STV-Mitglied seit 10/23
jasmin.greschitznoSpam@htugraz.at

Aktuelle Funktionen:

  • Habil

Ehemalige Funktionen:

  • Ersti-Tutor (WS23)

Markus Fechter

STV-Mitglied seit 10/23
markus.fechternoSpam@htugraz.at

Aktuelle Funktionen:

  • Deko
  • Social Media (ab 01/24)

Ehemalige Funktionen:

  • Ersti-Tutor (WS23)

Maximilian Fischer

STV-Mitglied seit 05/23
maximilian.fischernoSpam@htugraz.at

Aktuelle Funktionen:

  • OIDA
  • Erstsemestrigen-Tutor (SS24)
  • BiPol Ref

Ehemalige Funktionen:

  • Eventgehilfe
  • Schoko-Veranstalter
  • Erstsemestrigen-Tutor (WS23)

Patrick Berchtold

STV-Mitglied seit 10/23
patrick.berchtoldnoSpam@htugraz.at

Aktuelle Funktionen:

  • ÖIDA-Orga
  • BeKo
  • Habil

Ehemalige Funktionen:

  • Ersti-Tutor (WS23)

Raphael Hutten

STV-Mitglied seit 10/22
r.huttennoSpam@htugraz.at

Aktuelle Funktionen:

  • Ersatzmitglied Stuko CS+SEM (seit 01/23)
  • Ersatzmitglied AK SEM (seit 10/23)
  • Ersti-Tutor (SS23)
  • Onboarding-Beauftrager (seit 10/23)
  • Protokoll-Beauftrager (seit 10/23)
  • Referent StudBeratRef
  • Habils

Ehemalige Funktionen:

  • Ersti-Tutor (WS22, WS23)
  • BeKos

Ronald Gigerl

STV-Mitglied seit 10/21
ronald.gnoSpam@htugraz.at

Aktuelle Funktionen:

  • Hauptmitglied StuKo CS+SEM (seit 01/23)

Ehemalige Funktionen:

  • Ersti-Tutor (WS21, WS22)
  • BeKo

Sarah Reif

STV-Mitglied seit 10/22

Aktuelle Funktionen:

  • Aushilfe bei Events

Ehemalige Funktionen:

  • Ersti-Tutor (WS22, WS23)

Tanja Lafer

STV-Mitglied seit 2020

Aktuelle Funktionen:

  • StV Wiki Projekt & Entwicklung Egiraffe
  • Referentin IT Ref

Ehemalige Funktionen:

  •  

Tatiana Kirillova

STV-Mitglied seit 10/23
tkirillovanoSpam@htugraz.at

Aktuelle Funktionen:

  •  

Ehemalige Funktionen:

  • Lernabend
  • Weihnachtsspieleabend
  • Aushilfe bei Events
  • Ersti-Tutor (WS23)
  • Habils

Ehemalige Vorsitzende

  • 2005-07: Christian Dobnik
  • 2007-09: Manuela Reinisch
  • 2009-11: Sophie Steinparz
  • 2011-13: Peter-Philipp Pranter
  • 2013-15: Matthias Seidl
  • 2015-17: Linda Kolb
  • 2017-19: Christina Tögl
  • 2019-21: Martin Heider
  • 2021-22: Stefan Russmann
  • 2022-..: Emilia Bodirnea